Могут ли предъявить нарушение закона, если в телефоне есть фото закладки наркотиков?

Ну допустим.Человек заказал наркотики через интернет,на телефоне есть фото закладки.Человек ее еще не нашел,то есть при себе у него совсем ничего нет.

Могут ли ему что-то предъявить, если у человека всего лишь фотография какого-то места?

, катя, г. Москва
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Сама по себе фотография места предполагаемой закладки состава преступления не образует, но может послужить одним из доказательств совершения или приготовления к совершению такового.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ну допустим.Человек заказал наркотики через интернет, на телефоне есть фото закладки.Человек ее еще не нашел, то есть при себе у него совсем ничего нет. Могут ли ему что-то предъявить, если у человека всего лишь фотография какого-то места?

катя

Данные действия можно квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. При этом нужно учитывать следующее:

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
<...>

Таким образом, возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от части ст. 228 УК РФ, начиная с ч. 2 (крупный размер вещества) данное преступление тяжкое.

Анатолий Трубников
Юрист, г. Москва

Кто и что ему может предъявить? Полиция за фото закладки на телефоне — нет. Родители за приобретение наркотиков — да!