Правомерно ли повышение цены, указанной в договоре?

Подскажите. С адвокатом заключен договор на оказание юридических услуг, на сумму 35000. Где услуги: написание искового заявления, представительство в суде по иску. Срок действия с 08.07.17 по день вынесения решения по существу. Договор полностью оплачен. Иск был подан три раза и было вынесено определение. Первое требование суда о соблюдении дополнительного досудебного порядка.Второй она сама забрала его. Третье определение - оставление без рассмотрения, в виду отсутствия экспертного заключения.

Ей еще было доплачено 5000.

Теперь она еще требует денег, так как говорит что свою работу выполнила и бесплатно работать больше не будет.

Еще хочет 8000 за составление заявления об отмене определения об оставлении без рассмотрения и подача его в суд. И 7000 за каждый последующий судодень.

Вопросы:

Что такое судодень?

Правомерно ли ее повышение цены?

считается ли оконченным договор, т.е.есть решение по существу? Как я понимаю что нет.

И как поступить если больше мы платить не готовы?

и она прислала акт выполненных работ

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что такое судодень?

Юлия

Здравствуйте

В законе нет такого термина — у юристов так называется день в который проходит суд заседание.

Правомерно ли ее повышение цены? считается ли оконченным договор, т.е.есть решение по существу?

Юлия

Если в договоре указано подача иска и представительство до вынесения решения, без указания числа заседаний например- ее действия незаконны.

Можете подавать жалобу в ее адвокатскую палату.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

С адвокатом заключен договор на оказание юридических услуг, на сумму 35000. Где услуги: написание искового заявления, представительство в суде по иску.

Нужно посмотреть условия договора, так как их определяют стороны в соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ.

Первое требование суда о соблюдении дополнительного досудебного порядка.Второй она сама забрала его. Третье определение — оставление без рассмотрения, в виду отсутствия экспертного заключения.

Эти документы посмотреть тоже нужно, так как нужно сличить данный случай с указанным в договоре.

Теперь она еще требует денег, так как говорит что свою работу выполнила и бесплатно работать больше не будет.

Фактически с Ваших слов она обязалась оказать услуги — составление документов ( досудебная претензия, иск, участие в суде 1-й инстанции). Цена договора составила 35 000 рублей, который оплачен,  а также подписан акт.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При оказании услуг может быть  составлен акт.  Данный документ тоже необходимо посмотреть на соответствие предмету договора, оказанным услугами и цене.

Ей еще было доплачено 5000.

Возникает вопрос за что?  Это договором предусмотрено?  Если нет, то какой был Вам выдан договор?

Еще хочет 8000 за составление заявления об отмене определения об оставлении без рассмотрения и подача его в суд. И 7000 за каждый последующий судодень.

Вообще не понятное требование, так как с Ваших слов это предусмотрено договором — участие в суде 1- й инстанции.

Что такое судодень?

Это день участия представителя в суде — вне зависимости сколько часов происходило заседание, если было 5 минут, то засчитывается как 1 судодень.

Правомерно ли ее повышение цены?

Если оценивать с Ваших слов, то нет. Фактически нужно оценивать все документы, а только потом в целом дать юридическую оценку. Пояснение клиентов зачастую не соответствуют действительности и документам.

считается ли оконченным договор, т.е.есть решение по существу? Как я понимаю что нет.

Из Ваших слов, что судом вынесено определение об оставлении искового заявления без движения, т.е. фактически не вынесено окончательное решение  по делу.

А так да должно быть решение по делу:

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

И как поступить если больше мы платить не готовы?

В данном случае еще применяется Закон о защите прав потребителей, так как с Вам заключен договор как с физическим лицом.

Нужно посмотреть ещё документы на соответствие указанному закону. Фактически если услуга оказана некачественная, то потребитель вправе:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей

»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

и она прислала акт выполненных работ

Предлагаю его не подписывать, а оценить и возможно попытаться взыскать денежные средства обратно, так как услуга возможно оказана некачественно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.