Как можно лишить родительских прав отца-наркомана?

Если подать просто иск о расторжении брачных отношений при наличии годовалого ребенка,судья сам определит порядок общения?или обязательно нужно соглашение между двумя родителями об общении с ребенком и выполнении обязательств?Что делать,если отец приносит только стрессы для ребенка и им лучше реже видеться,но лишить его прав еще невозможно...

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

Вы вправе обратится в суд с заявлением о расторжении брака, и отдельно обратится с заявлением о лишении отца родительских прав

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В деле о расторжении брака суд не станет разрешать вопрос о порядке общения отца с ребёнком.

Для этого Вам необходимо обращаться в суд с отдельным иском. Это будет иск об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.

При рассмотрении таких исков как раз и учитываются все детали. А суд обязан исходить исключительно из интересов ребёнка.