Оформление земель общего пользования

Решением Администрации городского округа в/ч выделены земли ИЖС под застройку. Предоставлены в бессрочное пользования. Для застройки решением Администрации городского округа был учрежден Кооператив индивидуального жилищного строительства (КИЖС). Члены КИЖС оформили в собственность свои участки (первые путем обращения в Администрацию, остальные по решению суда, где суд рушением установил, что согласно устава КИЖС относится к садоводческому образованию и согласно ст. 28 ФЗ-66 подлежит признанию право собственности).

КИЖС обратился в Администрацию городского округа с просьбой передать в собственность земли общего пользования, на что получил отказ, в котором указано, что согласно ФЗ-66 дачным кооперативам передаются земли в собственность, но КИЖС к дачным не относится, кроме того эти земли отведены в постоянное бессрочное пользование в/ч.

Фактически в/ч не пользуется землями, если нужно готовы отказаться от бессрочного пользования. КИЖС пользуется землями, кроме того платит налоги за земли общего пользования.

Какие правовые основания, чтобы оформить право собственности на КИЖС на земли общего пользования, (возможно даже если обращаться в суд)?

, Валентина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

КИЖС обратился в Администрацию городского округа с просьбой передать в собственность земли общего пользования, на что получил отказ, в котором указано, что согласно ФЗ-66 дачным кооперативам передаются земли в собственность, но КИЖС к дачным не относится, кроме того эти земли отведены в постоянное бессрочное пользование в/ч.

Так при чем тут дачи и 66-ФЗ. Подайте заявление со ссылкой на п.п. 4 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валентина.Я так понял что, у Вас не смотря что название КИЖС, но по Уставу Вы относитесь к садоводческим  и дачным объединениям граждан.Но Дело в том что, Когда Вам передали в собственность, земельные участки тогда действовало ст.28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» которые предусматривал  передачу  в собственность таких земельных участков

Вот это сейчас утратил силу

2. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

А скажите когда Вам(в каком году) передали в бессрочное пользования эти Земли?

Так при чем тут дачи и 66-ФЗ. Подайте заявление со ссылкой на п.п. 4 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

Тукмаков Владимир

Это касается продажи земельного участка, хоть и написал согласен, а тут речь идет о бесплатной передачи собственность ЗУ или нет?

Но с другой стороны  эти земли  пока в бессрочном пользовании у военной части, могут и на этом основании отказать, нужно согласование  с в/ч.

НО Земельный участок на этой основе, не Ограничиваются в обороте( Ст. 27 ЗК)

Я думаю в любом случае если эти земли судом признаны что  КИЖС относиться к садоводческому  и предоставлены ЗУ значить  для садоводчеств  эти земли

 где суд рушением установил, что согласно устава КИЖС относится к садоводческому образованию.
Валентина

тогда Земельные участки общего пользования должны передать Сам, согласно

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

Вам нужно в течении трех месяцев  обратиться с административным исковым заявлением  в суд в порядке КАС ст… ст218-219 для оспаривания решения  Администрации городского округа

КАС РФ Статья 218.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров

Удачи Вам

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Валентина!

скорее всего Вы не рассказываете основные причины отказа в предоставлении земли и основания признания прав членов по суду, в связи с возможным нарушение ЗК при предоставлении участка кооперативу. Весь вопрос в том, для чего Вы хотите использовать земли общего пользования и что на них располагается. Есть варианты передачи этого имущества на содержание города или самим собирать аренду с указанного имущества с членов? Необходимо изучение документов для дачи более подробного ответа. Удачи Вам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Вам в первую очередь нужно прекратить право бессрочного пользования указанным земельным участком в/ч.

Это может сделать само МинОбороны РФ, что случается крайне редко, такова политика МО РФ.

Либо Администрация по следующим основаниям

«Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

3) утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.1. Для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком необходимы помимо указанных в пункте 3 настоящей статьи документов следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);
кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.

Документы, удостоверяющие права на землю, запрашиваются у заявителя в случае, если они не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

4. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.

В случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, обязан обратиться в орган регистрации прав для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган регистрации прав в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи.

До прекращения права бессрочного пользования в/ч на этот земельный участок оспаривать отказ Администрацию практически бессмысленно.

С уважением!  Г.А.  Кураев