Куда обратиться для лишения бывшего мужа родительских прав, при согласии с его стороны?

Здравствуйте. Мой бывший муж хочет отказаться от ребёнка

Куда мне можно обратиться? К какому специалисту?

, Майра, ст. Новоорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Майра. Никуда. Происхождение ребенка от родителя — биологический  юридический факт. И если ваш бывший муж произвел ребенка на свет, он никак уже не может на это событие повлиять и отменить его.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В российском законодательстве нет такого понятия, как «отказ от ребенка». Родительских прав могут лишить либо ограничить.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
(органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Если Вам необходима более подробная консультация (на платной основе) по данному вопросу обращайтесь ко мне в чат, через личные сообщения.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд, с соответствующим заявлением. И суд рассмотрит ваше заявление. Если отец сам изъявляет желание, то проблем не возникнет. Биологически он останется отцом, но документально уже нет
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Основания лишения строго регламентированы (ст. 69 СК РФ).

Напр,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Родитель, которого лишили родительских прав, не освобождается от обязанности содержать своего ребенка.

ст. 70, 71 СК РФ.

С уважением,