На основании какого документа водителям производят доплату за классность?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, на основании какого документа водителям производят доплату за классность?

, Фарит, г. Нарьян-Мар1
Юлия Рыбина
Юрист

Работодатель  вправе устанавливать водителям надбавки к заработной плате в зависимости от классности, исходя из установленной системы оплаты труда.

Порядок присвоения водителям классов работодатель может предусмотреть в локальном нормативном акте организации, т.к. он законодательством не установлен. Работодатель вправе присваивать водителям классы, например, исключительно по формальному признаку в зависимости от стажа работника либо организовать проверку знаний работника и присваивать класс в зависимости от результата. В последнем случае локальным нормативным актом необходимо предусмотреть порядок такой проверки знаний: кто будет входить в состав комиссии, за сколько работники будут уведомляться о проверке знаний, в какой форме она будет проходить (письменно, устно) и т.п.

В настоящее время документом, в котором предусмотрены классы водителей в зависимости от квалификации, является Квалификационный справочник  , который действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, на основании ст 423  ТК РФ.

Указанный документ делит водителей автомобилей на три класса в зависимости от квалификации.

В соответствии с  п 3  раздела «Автомототранспорт и городской электротранспорт» Квалификационного справочника, кроме требований, предусмотренных квалификационными характеристиками, для присвоения квалификации второго и первого класса водители автомобилей, трамваев и троллейбусов должны иметь хорошие показатели в работе (систематически выполнять планы, графики перевозок и расписания движения, не иметь перерасхода топлива против установленных норм), соблюдать трудовую и производственную дисциплину: не иметь за последние три года работы (для присвоения водителям трамваев и троллейбусов второго класса — два года) нарушений правил  дорожного движения, повлекших за собой дорожно-транспортные происшествия или лишение водительских прав, а также нарушений в течение последнего года правил технической эксплуатации, правил техники безопасности и рабочих инструкций.

Для присвоения работникам-водителям соответствующего класса работодатель создает квалификационную комиссию.