Законно ли с меня взыскали 50 % предоплаты за услуги юриста?

Здравствуйте! В 2014 году я попал в ДТП. Виновник признал свою вину, а страховая (росгосстрах) необоснованно, по надуманному предлогу, отказала в выплате. Я обратился к юристу по дтп. Он отправил 2 претензии в страховую, и получив 2 отказа, подал исковое заявление в суд. Через 1,5 года, после второго заседания, суд вынес решение в мою пользу.

Оплата юристу, по договору, составляет 20000 рублей и взыскивается с ответчика и 50% взысканных с ответчика штрафов, которые я оплатил.

Скажите, законно ли с меня взяли эти 50% и если нет, то возможно ли их вернуть, учитывая что год заключения договора 2014, решение суда ноябрь 2015-го а сейчас 2018-ый. Не прошел ли срок исковой давности?

спасибо!

, Виталий, г. Красноярск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, общий срок исковой давности в соответствии с Гражданским кодексом РФ 3 года, согласно п.1, п.4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В связи с изложенным, условия договора согласованные Вами с юристом обязательны для обоих сторон. Вернуть оплату по договору возможно если стороной условия не выполняются или выполняются не качественно. Если все юридические услуги были оказаны соответствующим образом то взыскать с юриста не возможно. У Вас ещё срок исковой давности истёк