Возможно ли увеличение срока службы военнослужащего из-за драки?

Мой друг подрался с таким же призывником как и он, о драке узнали вышестоящие люди и грозят им увеличением срока службы ещё на год или два.

Имеют ли они право?

(Служба не по контракту)

, Никита, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Увеличить срок военной службы нельзя, но по данному поводу должна быть проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении по ст. 335 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». За совершение указанного преступления одним из наказаний является содержание в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет. Если такое наказание будет применено судом, то тем самым срок службы прервется, а после отбытия наказания придётся дослуживать срочку.