Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, платить ли нам налог с продажи квартиры? Квартира приобреталась в 2007 году в ипотеку, собственником был супруг, остатки задолженности по ипотеке мы погасили за счет средств мат.капитала, при этом выполнили обязательство и в январе 2015 года поменяли свидетельства о гос. регистрации, получив в собственность по 1/4 на всех членов семьи. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно письму Минфина РФ от 7 июня 2013 года N 03-04-05/21219, а также Налоговому кодексу Российской Федерации:

Согласно 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника – т.е. вас общей совместной собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент купли-продажи указанной квартиры.

 В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика – (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением, Дмитрий Елфимов.