Могу ли я пожаловаться на судью и куда?

17.07.2017 г. прошёл суд о лишении прав.Прав лишили. Судья прислал решение только 10.01.2018 г. то есть через 6 месяцев. Имеет ли он право так долго не присылать решение? Могу ли я на судью пожаловаться и куда?

, светлана, г. Самара
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» статья 182. Выдача и направление копий решения суда

 1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Вы вправе подать жалобу  Председателю суда, а также в квалификационную коллегию судей.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Пожаловаться на судью можно и в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей вашей области. Но вы то сами что ждали приглашения??? Повестки не было… Ну хорошо… нет повестки неделю, ну месяц, ну два… что бы Вам самому не побеспокоиться?  Не всё так однозначно… Может и Вы не правы! А с протоколом, что управляли пьяным согласны? НЕТ,,,,, Тогда тем более надо было стучать во  все колокола!

светлана
Клиент, г. Самара

Игорь, добрый вечер! Приглашения мы не ждали.3 раза ходили и спрашивали.Нам был ответ -ждите, пришлют. А при оформлении документов было столько нарушений (протоколы составлены без понятых, видео снято так, что непонятно кто там сидит, на акте мед.освидетельствования не печати и т. д.) Значит судьи могут не обращать на это внимание? а ведь это всё прописано законом как должны быть оформлены правильно документы. Вот теперь будем писать на всё жалобу. 666666666666666666666 месяцев не присылать решение суда? Это ведь ненормально? А вы сразу-Может и Вы не правы? Ведь судьи должны строго выполнять закон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Строго выполнять Закон должны ВСЕ! А обязанность суда На основании Закона рассудить стороны? Вы в своем вопросе спрашивали «Имеет ли право суд так долго не присылать решение? Могу ли я на судью пожаловаться и куда?» Конечно Решение суда должно направляться в соответствии с Законом в установленные сроки!!! (Ни как не через 6 месяцев!!! Пожаловаться на судью можно и нужно!!! Но это жалоба НЕ ПО СУЩЕСТВУ ПРИНЯТОГО РЕШЕНИЯ!!! Вы его, по сути не оспариваете! Вы спорите с процедурой принятия решения! К сожалению очень часто несоблюдение установленной процедуры, грубые нарушения — НЕ ВЛИЯЮТ НА РЕШЕНИЕ по своей сути! Именно по этому я спросил — что было ФАКТИЧЕСКИ??? Это обстоятельство в БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ может повлиять на окончательное решение вопроса.  Ответ моей коллеги Игониной (см. выше) не принимайте во внимание!!! Коллега перепутала два разных Закона — Кодекс административного судопроизводства (на который она сослалась) с Кодексом об административных правонарушениях (на который надо было сослаться!!!)