Каковы нормативы водопотребления в Москве для коммунальных квартир без квартирных водосчётчиков?

Добрый день.

Коммунальная квартира в Москве; 2 лицевых счёта; холодное водоснабжение; централизованное горячее водоснабжение; квартирных водосчётчиков нет; многоквартирный дом, в котором большинство квартир НЕ коммунальные.

При обращении к калькулятору услуг ЖКХ по Москве (сайт федеральной службы по тарифам http://zhkh.fas.gov.ru/calc-jkh; переход на сайт https://depr-4-trp.mos.ru/), задании расчёта по нормативам хол. и гор. воды и выборе вида благоустройства "коммунальная квартира" выдаются значения норматива по холодной воде 4,386; норматива по горячей воде 2,924 и ссылка на соответствующее постановление правительства Москвы.

По этим нормативам и количеству зарегистрированных граждан и должен производиться расчёт водопотребления. Однако, в ЕПД расчёты производятся по нормативу 6,935 по ХВ; по нормативу 4,745 по ГВ.

Поясните, пожалуйста, по каким нормативам в Москве для коммунальной квартиры в многоквартирном доме с центральным холодным и горячим водоснабжением должны производиться расчёты водопотребления при отсутствии квартирных водосчётчиков. Спасибо.

  • Нормативы водопотребления для комм~
    .doc
, Татьяна, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!  При отсутствии приборов учета потребления воды, если есть техническая возможность их установки, ресурсоснабжающие компании вправе взимать повышающий коэффициент. На 2017 г. коэффициент составляет 1,6. Общедомовое потребление воды оплачивается согласно нормативам потребления. Повышающий коэффициент  к водоотведению с июня 2016-го по текущий 2018-й год не применяется, согласно постановлению Правительства РФ №603. Таким образом, дополнительная плата может начисляться только на воду, горячую и холодную.