Кому будет принадлежать квартира после смерти моего деда?

Я являюсь гражданином Германии, от российского гражданства мне пришлось отказаться.В России я и мой дед являемся владельцами квартиры после приватизации. Если дед умрет,что будет с квартирой? Там прописана моя мать, но владельцем она не является, она сказала , что в случае смерти деда, квартира перейдёт государству.Спасибо

, Виктор Финк,
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Независимо от того является ли наследник гражданином РФ, бипатридом (лицом с двойным гражданством) или лицом без гражданства, закон уравнивает перечисленных граждан в наследственных правах. Они имеют полное право на принятие наследства от того наследодателя, который жил постоянно на территории РФ, или если здесь находится большая часть недвижимого имущества, переходящего по наследству.

Но вступление в наследство будет по российским законам, ведь имущество находится на территории России, это исходит из смысла статьи 1224 ГК РФ Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию.

Главное не пропустить сроки вступления в право наследования.

Оформите всё через нотариуса при жизни деда.

Виктор Финк
Клиент

Здравствуйте!

А если сейчас, при жизни деда , ничего не переписывать, если всё оставить как есть, что будет после смерти, если я не успеваю? Его доля на квартиру не перейдёт автоматически на ближайших родственников без завещания?Моя мать боится оказаться на улице.

Спасибо

Вы хотите вступить в наследство?

Если вам всё равно, то ваша мать вступит в наследство квартиры.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно если других родственников (дети, супруг и родители) кроме вашей матери нет. Она является наследником первой очереди и после смерти вашего деда — будет единственным наследников квартиры.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Виктор Финк
Клиент

Здравствуйте!

А какие права останутся у меня на эту квартиру как совладельца, после смерти деда,если я не являюсь гражданином России и в квартире не прописан.

Квартира была приватизирована в начале 90х , на сегодняшний день я и дед являемся владельцами.

Спасибо

Ваш дедушка может оформить завещание, которым определить круг наследников. Таким образом завещание закрепит за наследником право наследования имущества оставшегося после умершего.

С уважением, Дмитрий Елфимов.