Договор купли-продажи нежилого помещения и з/у

Здравствуйте, заключили договор купли-продажи нежилого помещения и земли, юридическое лицо и физ., не хотят отдавать документы( тех. Паспорт и меж. Паспорт. Правомерно?

, елена, х. Русский
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

У вас в договоре что-то предусмотрено поданному вопросу, срок передачи документов, или их состав?

По общему правилу ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

При этом, суды говорят о том, что вместе с товаром передаче подлежат только те документы, без которых его использование невозможно.

Считаю, что в вашем случае данные документы должны быть переданы вам. Пишите требование, если не удовлетворят — можете обращаться в суд с иском о понуждении к передаче, либо заказывать эти документы в дубликатах (если есть сведения где они имеются), а расходы возложить потом на продавцов.

Елена, получить дополнительную консультацию поэтому вопросу или по другому вы можете непосредственно на данном ресурсе через чат — я вам там написала сообщение — оранжевый конверт у вас  в верхней части экрана.  Так же вы можете позвонить мне — соответствующую функцию увидите в чате.