Что делать,если после смерти сына я не могу вступить в наследство?

После смерти сына, не могу вступить в наследство по причине того, что его супруга (после написания заявления о вступлении), не предала подлинники документов нотариусу. Прошло уже пол года. Я заявление тоже оставлял у нотариуса, но у меня нету ни каких документов, кроме дубликата свидетельство о смерти. Его супруга на контакт не идет. Как вступить в 6аследство?

, Алексей, г. Майкоп
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. Какое имущество входит в наследственную массу?

Алексей
Клиент, г. Майкоп

Дом, авто и счета

Ну тогда всё, как написала Олеся. Придется восстанавливать документы, а нотариусу — запрашивать сведения..

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. вы не пишите о каком наследстве речь. Если о квартире, нотариус имеет право запросить нужные документы в росреестре (выписку, кадастровый паспорт) и оформить Вам свидетельство о наследстве. Вы сами можете запросить выписку в Росреестре, БТИ, это открытые сведения (по адресу). Также можно запросить сведения в ГИБДД если речь о машине. Любые документы можно восстановить. Для наследования счетов в банке ничего не нужно, нотариус запросит в банке сведения о счетах и этого будет достаточно.

В росреестр (через госуслуги или МФЦ) запросите выписку на квартиру, начните с этого.