Употребление спиртных напитков после ДТП

Около 22:00, 29.12.17г., я нечаянно притер своей машиной, машину соседки на дворовой парковке, задним ходом, я был совершенно трезвый! Мы хотелели решить все на месте, там пару царапин, отложили разговор, до утра, но соседка все таки вызвала со рудников ДПС около 01:00 часа, в этот промежуток времени я успел выпить спиртного, сотрудники ДПС составили на меня протоколо, о том, что я управлял транспортом в не трезвом виде, повезли на освидетельствование около 04:00, прибор конечно показал присутствие алкоголя в крови и дело ушло в суд! Помогите, как лучше поступить? Что нужно подготовить к судебному засиданию? Как не лешиться прав?

, Дмитрий, г. Тверь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все будет зависеть от показаний Вашей соседки: если она подтвердит, что не сразу вызвала сотрудников ГИБДД и изначально при общении с Вами запаха алкоголя не почувствовала, то шансы есть. Но конечно же необходимо изучить материалы дела, чтобы говорить детально.

Если необходима помощь — пишите в личные сообщения на данном сайте.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! не думаю, что есть какие-то серьезные шансы, т.к. водитель обязан не только управлять ТС трезвым, но и не употреблять спиртное после ДТП. В этом случае ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает те же последствия, что и статья за управление ТС нетрезвым. Поэтому если Вам и удастся доказать, что во время ДТП Вы были трезвы, то подпадете под ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

А если соседка вызвала сотрудников через 2 часа только после ДТП?

до оформления ДТП употреблять не стоило

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, насколько понятно из ситуации сотрудники ГИБДД с вас письменных объяснений не брали и дело ушло в суд, будто вы совершили дтп в состоянии опьянения. Полагаю, что здесь большая вероятность лишения прав. Надо обязательно прилагать доказательства, что вы употребили именно после дтп, это могут быть, например, свидетельские показания.

В соответствии с пунктом 2.7. ПДД водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В соответствии с ч.3 ст.12.27 КоАП РФ . невыполнение требования правил  дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для решения вашей проблемы очно, в том числе представительства ваших интересов в суде, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по указанным контактам.

Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Если официально был составлен протокол об административной ответственности с приложением акта на состояние алкогольного опьянения- то вы конечно уже потеряли 50% ваших шансов на благополучный исход дела. Нужно было не соглашаться с протоколом и пройти медицинское освидетельствование в поликлинике или стационаре. Тогда можно было-бы определить степень и время вашего опьянения. И конечно для суда вам рекомендую подготовить свидетелей- которые бы показали в качестве алиби  на ваше состояние, в котором вы находились до момента принятия вами спиртных напитков Это есть ваш козырь.