Должен ли я служить в Армении, если уже более четырех лет являюсь гражданином РФ?

Добрый день уважаемый адвокат. мне скоро 19 лет. я гражданин России. живу в России уже более 4 года. родился в Армении. несмотря что не стоял на учете в Армении. скажите мне пожалуйста после службу в вооруженных силах России, заберут

меня на службу в Армении. ?

, КАРЕН, г. Тверь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Карен!

Согласно ст. 3 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»

.Воинская обязанность — конституционная обязанностьграждан участвовать в защите Республики Армения. Военнообязанными считаются граждане мужского пола допризывного, призывного возраста исостоящие на учете в резерве, а также граждане женского пола, имеющие военную специальность или прошедшие военную службу.

Согласно ст. 5 воинский учет допризывников считается припиской. Приписке подлежат граждане мужского пола, достигшие 16-27- летнего возраста.

Вы указываете, что Вам скоро 19 лет. Если в 16-летнем возрасте вы являлись гражданином Армении, то вы обязаны были встать на воинский учет. Если в этом возрасте вы уже были гражданином России, то на учет вам становиться не нужно было, соответственно никакой обязанности по военной службе в Армении у Вас нет.

Также отмечу, что на обязательную военную службу в Армении призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого разряда, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе в мирное время (ст. 11 Закона).

Если в 18 лет вы уже не являлись гражданином Армении, то вы также не подлежите призыву.

От обязательной военной службы освобождаются:
а) гражданин, признанный Республиканской призывной комиссией негодным к военной службе по состоянию здоровья, с исключением его с воинского учета.
б) гражданин, отец или родной брат которого умер (погиб) при защите Республики Армения или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах и других войсках и который является единственным сыном в этой семье;
в) гражданин — по решению Правительства;
г) гражданин, прошедший обязательную военную службу в вооруженных силах иностранных государств до принятия им гражданства Республики Армения.