В течение какого периода РЖД имеет право предъявить имущественную претензию юр лицу?

После выхода из ремонта вагон простоял на путях станции 7 суток в ожидании заготовки на отправку в порожнем состоянии. Спустя 1,5 года РЖД решила выставть простой. Имеют ли они право они его предъявить, спустя 1,5 года?

, Александр, г. Пенза
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Имеют право.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Пенза

согласно Статьи 126 Устава РЖД

Иски перевозчиков к пассажирам, грузоотправителям (отправителям), грузополучателям (получателям), другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в суд, арбитражный суд в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков.

Александр, Гражданский кодекс имеет высшую юридическую силу. Срок исковой давности на данный момент не пропущен.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Имеют ли они право они его предъявить, спустя 1,5 года?

Александр

Александр, добрый день. Предъявить ко взысканию плату за простой РЖД может в суд хоть когда, но при заявлении Вами о пропуске срока исковой давности суд в удовлетворении требований может отказать. Из описания Вами ситуации следует, что применим не общий, а специальный срок исковой давности (один год).

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившей ситуации.