Выплата при увольнении по сокращению

Наш филиал закрывают, сейчас дают два выбора: либо увольнение по соглашению сторон с выплатой 2х окладов, либо по сокращению и так же выплатой двух окладов. Но в законе сказано, что выплачивается при сокращении среднемесячный заработок, не оклад. Посмотрела из чего складывается этот заработок. Из окладной части и премии, предусмотренной системой оплаты труда. Просто оклад у нас 18т.р., а премия у меня 55т.р. Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла закон, подходит ли моя премия под это понятие заработка, и возможно есть какие то другие подводные камни? Как лучше поступить?

  • 9158CE6B-269D-4FC6-8097-2DE7A1CDF773
    .png
  • 38F77085-2696-4F07-B838-2E4F8F0C78A5
    .png
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Совершенно верно. В понятие среднего месячного заработка входит не только оклад, но в том числе и премия.

Как указано в ст. 139 Трудового кодекса РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

...

А в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» конкретизируется:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Следовательно, выплата Вам при увольнении по соглашению сторон всего лишь двух окладов — это гораздо меньше того, что Вы могли бы получить при увольнении по сокращению.

Кроме того, надо учитывать ещё и то, что при сокращении Вы будете ещё два месяца работать  и получать заработную плату (работодатель ведь обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правильно понимаете закон

в законе сказано, что выплачивается при сокращении среднемесячный заработок, не оклад.

Анастасия

Расчет среднего заработка производится с учетом и премий в том числе. Если премия указана как обязательная выплата в вашем трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя (например, Положении об оплате труда, Положении о премировании), ее должны учесть при расчете среднего заработка.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Особенности исчисления ср. заработка можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Как лучше поступить?

Анастасия

решать, конечно, вам. Если вы понимаете, что реально быстро работу найти не сможете, то вам выгоднее, конечно, дождаться сокращения.

Однако, на выплату среднего заработка за второй месяц вы можете рассчитывать, только если вы не трудоустроитесь. Также возможно получение выплаты за третий месяц нетрудоустройства, при определенных условиях.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лучше — сокращение.

выплачивается выходное пособие в размере средне-месячного заработка,

за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства — не свыше двух месяцев со дня увольнения

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

Сохраняется средний месячный заработок (ст. 139 ТК РФ).

У Вас 18 + 55 = 73 т.р. Вы не уточнили, на руки?

если нет, то

73 тр.*0,13 = 9490 р.

73000-9490 = 63510 р.

1) Считают ЗП за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению

1а) Вычитают суммы, которые не входят в расчет ср. зп

2) Из ЗП за 12 календ. месяцев вычитают суммы, не входящие в расчет ср.зп., и полученный результат делят на 12 (месяцев).

3) получают ср. месячный заработок

4) вычисляют НДФЛ

5) считают, сколько «на руки»

Заработок, т.е. Заработная плата, — это

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). (ст. 129 ТК РФ).

И еще преимущество, при сокращении.

Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям — дошкольными образовательными организациями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 13).

При расторжении ТД по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), условия расторжения определяете Вы и Ваш работодатель, т.е. 36 т.р (18 тр. — 1 оклад*2 оклада).

Т.о, средний месячный заработок:

на руки (как Вы указали)

73000 р. * 1 мес = 73000 р.

73000 р.* 2 мес = 146000 р.

73000 р.*3 мес = 219000 р.

Начислено

73000 р. * 1 мес = 73000 р.

73000 р.* 2 мес = 146000 р.

73000 р.* 3 мес = 219000 р.

НДФЛ (считаем без учета налоговых вычетов).

73000 р. *0,13 = 9490 р.

146000 р. *0,13 = 18980 р.

219000 р. *0,13 = 28470 р.

На руки (Начислено — НДФЛ)

73000 р. — 9490 р. = 63510 р.

146000 р. — 18980 р. = 127020 р.

219000 р. — 28470 р. = 190530 р.

Либо,

63510 р. *1 мес = 63510 р.

63510 р. * 2 мес = 127020 р.

63510 р. * 3 мес = 190530 р.

С уважением,