Может ли жена умершего сына претендовать на долю собственности бабушки в квартире?

У мужа несколько лет назад умерла бабушка.После неё осталась квартира, приватизированная в 3 долях- она сама, внук(мой муж) и правнук(наш сын).Свою долю она никому не завещала и она перешла её дочери (матери моего мужа).Кроме дочки у бабушки был сын, который умер 30 лет назад. Вопрос- может ли жена умершего сына претендовать на долю в квартире??

, Галина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Супруга Наследника, умершего ранее наследодателя не может претендовать на наследство. Однако, если она действует в интересах своих детей (совместных с умершим мужем), т.е. внуков наследодателя, то внуки наследуют в порядке представления Ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.