Как уменьшить алименты на первого ребенка, если родился общий ребенок во втором браке?

Мой муж платит алименты 25% на первого ребенка.В 2017г у нас родился общий ребенок .Как уменьшить алименты мужа на первого ребенка с 25%на 16.5%.?Подать мне на алименты?А затем мужу идти в суд за уменьшением %на первого ребенка,т.к.мужчина на двоих детей не должен платить больше 33%.Или мне сразу идти в суд т.к.произошли изменения в семье?

, Лилия, г. Лысьва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Лучше направляйте иск

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд и так с учетом имеющихся обстоятельств уменьшит размер алиментов.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лилия. Вы рассуждаете совершенно правильно. Вначале Вам необходимо взыскать с супруга алименты на содержание Вашего общего ребенка, а в последующем после вынесения судебного приказа Вашему супругу необходимо обратиться в суд, в порядке ст. 119 Семейного Кодекса РФ с заявлением об изменении установленного ранее судом размера алиментов. Согласно норм данной статьи если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Лилия
Клиент, г. Лысьва

Доброго времени суток,Анастасия.Спасибо за Ваш полный ответ.Мужу подавать иск к мировым судьям,после начначения мне алиментов?

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы должны обратиться в суд с требованиями о присуждении Вашему общему ребенку аналогичной обязательной финансовой помощи. После получения судебного акта Ваш муж, желающий уменьшить размер выплачиваемых ребенку от первого брака алиментов, направляет соответствующее исковое заявление в суд. Как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства, уменьшая алиментные выплаты, производимые на первого ребенка, до шестнадцати с половиной процентов. При этом судьи руководствуются положениями закона, согласно которому размер финансовой помощи в виде алиментов для обеспечения двоих детей не должен превышать трети от заработка родителя, так как дети равны в своих правах, то указанная величина должна быть разделена на две одинаковые части.