К кому обращаться по поводу наследства после смерти отца ребенка?

Здравствуйте у моего сына умер отец 05.10.2017 куда мне обратиться по поводу наследства?с нами не жил и у него ещё есть дочь, сыну 12лет.

, Анна, г. Якутск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам, как законному представителю наследника, необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме  документа, удостоверяющего личность, не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В шестимесячный срок со дня смерти наследник может обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением об открытии наследственного дела. Сообщить нотариусу о имеющемся наследуемом имуществе, речь не только о квартирах и машинах, а еще о счетах и ином недвижимом и движимо имуществе. Нотариус дает запросы на сбор документов (в банки запросы, ответы на которые получает сам нотариус). После чего, нотариус сообщает наследнику полученную информацию и выдает свидетельство о наследстве.