Какие выплаты нам полагаются и каким будет ежемесячное пособие при рождении второго ребенка?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 21 декабря 2017 года у нас с мужем родился второй ребенок. Я официально работаю ( сейчас в декрете), муж безработный, при этом мы оба учимся. Мне 22 года а мужу 28. Какие выплаты нам полагаются и каким будет ежемесячное пособие.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы будете получать, как женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком в размере 40% от Вашего оклада до полутора лет. При рождении ребенка Вам положена единовременная выплата в размере 16 350,33 рублей. Если Ваш супруг безработный, Вы вправе обратиться в органы соцзащиты за получением пособия на ребенка, если Ваш ежемесячный доход на каждого члена семьи менее прожиточного минимума. Также Вы имеете право на получение материнского капитала.