Дает ли право на присвоение звания ветерана труда удостоверение к медали?

Дает ли право на присвоение звания ветеран труда удостоверение к медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года"

, Елена, с. Калинино
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В данном случае односложно ответить нельзя, поскольку данная награда относиться к ведомственной, но при этом есть две разные позиции  суда, в одной лицо, обратившееся с иском работало в данном ведомстве долго и положительно, и такое звание ей было присвоено, с учетом данной награды.

В другом случае медалью был награжден человек, который работал на переписи по гражданскому договору, т.е. временно и в присвоении данного звания было судом отказано.

 Основанием для присвоения звания является не факт наличия такой награды, а факт продолжительной работы, по результатам которой было награждение соответствующим знаком отличая.

Ниже привожу выдержку из решения суда по аналогичному делу из практики по СПб и ЛО.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается с учетом продолжительного добросовестного труда. Понятие «продолжительный добросовестный труд» конкретизируется в частности, в п. 2 ч. 1 ст. 7 этого Федерального закона, которым установлено, что лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, являются ветеранами труда.
Определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого собственно гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде.