Как подать в суд на отца ребенка для взыскания алиментов?

Хочу подать иск в суд на отца ребенка на выплату алиментов. Брак не был зарегистрирован. Есть небольшие нюансы: 1. В свидетельстве о рождении отец не указан,. 2. Живем в разных городах. 3. Не знаю никаких его координат. С чего начать и куда подавать иск? Какие документы необходимо собрать?

, Екатерина, г. Бутурлиновка
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении, следовательно подразумевается, что его отцовство не установлено. Таким образом, первое требование, с которым нужно обращаться в суд — установление отцовства, в рамках производства проводить экспертизу ДНК, и после этого вносить запись в свидетельство о рождении и требовать всех выплат...

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

. В свидетельстве о рождении отец не указан

Екатерина

Значит, нужно сначала просить установить отцовство и следующим пунктом — взыскать алименты.

2. Живем в разных городах.

Екатерина

Подаете иск в районный суд по месту своего жительства.

Не знаю никаких его координат

Екатерина

Хотя бы приблизительно (город). И, если есть, номер телефона укажите его.

Какие документы необходимо собрать?

Екатерина

Свидетельство о рождении ребенка и, если есть, доказательства (фото, видео, документальные) прямо или косвенно подтверждающие его отцовство.

Скорее всего суд назначит ДНК-экспертизу (около 20 000 руб.).

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!