Допустимо ли строительство на землях населенных пунктов?

Здравствуйте. У меня земельный участок категории земли населённых пунктов для ЛПХ, мне в администрации отказывают в разрешении на строительство. Говорят зона СХ-1. Что делать?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В Правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования зоной СХ-1 скорее всего обозначены земли категории сельскохозяйственного назначения. Действительно, законодательством не предусмотрено строительство жилых домов на землях сельхозназначения. Однако вы утверждаете, что ваш земельный участок расположен на землях населенных пунктов. Постарайтесь убедить  в этом администрацию, направив официальное письмо. В случае несогласия администрации, вы вправе обжаловать их действия в суд. Все же, если вы не правы, как вариант, можно ходатайствовать перед администрацией о включении вашего участка в в зону земель категории населенных пунктов. Но это непросто. Удачи!

С уважением, С.Баландин