Что обязательно указывается в исковом заявлении для мирового суда?

Что обязательно нужно указывать в исковом заявлении при подготовке к подаче его в мировой суд. По вопросу по алиментов, детям, имуществу стороны договрились в досудебном порядке.

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

Вопросов у Вас много, видимо по Вашей проблеме.

Что обязательно нужно указывать в исковом заявлении при подготовке к подаче его в мировой суд.

Алексей

О чем иск то? О расторжении брака?

Если да, то простой фразой можно все решить: «Спора между сторонами относительно, проживания, воспитания, содержания общего н/летнего ребенка ФИО, не имеется».

По имуществу вообще ничего не пишите, а то сегодня договорились, а завтра передумали. Мировой суд этот вопрос выяснять вряд ли будет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Время поджимает...все аспекты уточняю, да и вводные меняются переодически (

Не нужно указывать, что один ребёнок проживает с метерью, а другой с отцом?

Какая может быть указана причина развода...есть общие формулировки?

Не нужно указывать, что один ребёнок проживает с метерью, а другой с отцом?

Алексей

Можете писать, а можете и нет.

Лучше не надо. Меньше вопросов будет.

Какая может быть указана причина развода… есть общие формулировки?

Алексей

          Как угодно.

Можно так:

  " В настоящее время мы проживаем в одной квартире, однако брачные отношения между нами ДАТА фактически прекращены. Общее хозяйство не ведется.
           Дальнейшая совместная жизнь невозможна.
          Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, в настоящее время, нет.
           От брака имеются общие несовершеннолетние дети: ФИО (29.03.2008 г.р.); ФИО 2 (27.02.2006). Спор о детях, в настоящее время, между сторонами отсутствует
".

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При подаче заявления о расторжении брака нужно подробно описать Ваши достигнутые соглашения по детям, и имущественные споры по общему имуществу супругов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Если споров нет, но есть несовершеннолетние дети, заявление сначала подаётся в ЗАГС,а потом в суд? Либо сразу в суд?

При наличие малолетних детей — заявление о расторжении брака ОБЯЗАТЕЛЬНО подается в мировой суд, если есть спор по имуществу (общему имуществу супругов), то дело будет рассматривать и подлежит подаче в районный суд.

Дмитрий Воронцов
Юрист, г. Краснодар

Истец обязан указать обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие изложенные им обстоятельства.В частности, обязательно указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие несовершеннолетние дети; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; имеется ли взаимное согласие супругов на расторжение брака; при отсутствии такового – мотивы расторжения брака; имеются ли иные требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (п. 7 постановления № 15 Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.).