Как закрыть уголовное дело при незначительном деянии?

На момент хищения обвиняемая находилась на лечении . Диагноз токсикодермия .вызваная приемом сильных антибиотиков. Что повлекло за собой неосознаное поведение. Повышеное давление . температура. ущерба нету .Товар забрали при задержании. В такой ситуации можно закрыть уголовное дело по незначительности деяния. По ч 3 ст 30 ст 158 ч 1

, Ольга, г. Москва
Гайнан Габайдуллин
Юрист

       Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч.2 ст. 14 УК РФ).  Маловероятно, что органы дознания признают преступление, предусмотренное, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, малозначительным.

 В то же время в соответствии со ст. 21 УК РФ:

 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Для выяснения такого состояния органами дознания и следствия назначается психиатрическая экспертиза