Обязательно ли нужно платить 2000 рублей за безопасный расчетный счет?

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, обязательно нужно платить 2000 руб за безопасный расчетный счет при перечислении денег со счета на счет при продаже и покупке квартиры?

, Светлана, г. Ульяновск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Светлана! Ваш вопрос непонятен. Кто предлагает такую услугу? Банк? Риэлтор? Если Банк то Вы вправе отказаться от такой услуги, т.к. она навязана и не является обязательной. Если риэлтор — то это условия Вашего с ним соглашения. Если Вы предоставите более подробную информацию, то сможете получить более конкретный отвеет

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Такую услугу предлагает сбербанк и утверждает, что она обязательная.

Нет. Такая услуга не является обязательной. Сбербанк предлагает множество дополнительных платных услуг. Если у Вас имеется счет, в любом банке, куда Вам можно перечислить деньги этого достаточно. Если же у Вас нет счета, то банк откроет Вам счет, но сумма за открытие счета несоизмеримо ниже предложенной Вам дополнительной услуги. Попросите дать письменное разъяснение по обязательности данной услуги, для обращения в Ваше отделение ЦБ по надзору за деятельностью банков и вопрос будет вероятнее всего снят