Правомерно ли за просрочку по кредиту на 2 месяца грозят лишить родительских прав?

Здравствуйте!Я взяла телефон в кредит,год назад и полгода назад ушла в декрет,платят мне минималку,на кредит не хватает,соотвественно 2 месяца просрочка 8 тысяч и занять негде,мужу зарплату не платят уже 3 месяца и сидим в долгах.Мне звонят из банка и угрожают лишить родительских прав,дав заявление в органы опеки,что я должница.Могут ли у меня забрать ребёнка?Сумма оставшейся задолженности сейчас уже 30 тысяч.

, Валерия, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас просто пугают. предложите им реструктуризацию. Если откажутся — отправляйте банк в суд. В суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Только учтите, что сначала скорее всего банк направит в суд заявление о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения. Уже после этого они должны будут подать иск.

Александр Шариков
Юрист, г. Чебоксары

Не могут, нет правовых оснваний

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Понятно, что лишить родительских прав вас по этому поводу не могут.

Привлеките очень ретивых банковских работников

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.