Будут ли здесь трудности в увольнении себя самого из ООО?

Здравствуйте!

При регистрации компании была допущена ошибка.

Согласно Листу записи Единого гос. реестра юр. лиц - учредителем компании является один человек (я), он же директор.

Однако в Уставе копании (ООО) указан учредитель иной.

Я являюсь Директором но не учредителем,в Уставе я не прописан, однако в остальных документах фигурирует моя фамилия (кроме Устава) о том, что я учредитель.

Я хочу уволиться из ООО (компания не ведет деятельность).

Будут ли здесь трудности в увольнении себя самого из ООО?

, Сергей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Поскольку в ЕГРЮЛ содержатся сведения о Вас как об учредителе и о директоре, то эти же сведения содержались и в заявлении о государственной регистрации. Поэтому уволившись как директор, Вы продолжите числиться в ООО, как учредитель.

Сергей
Клиент, г. Москва

Правильно ли я полагаю. В случае если возникнет вопрос, кто действительно является участником ООО в плане учредителем, в первую очередь обращение будет в Устав, т.к. Устав является основным документом.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Законом не предусмотрено указание в уставе ФИО учредителей, как это было раньше. Поэтому прошу указать, в каком году было зарегистрировано ООО.

На сколько я понимаю из вопроса, вы единственный участник (по документам)? Выход Ваш из общества как участника невозможен, если только вы не продадите долю либо сначала не введете нового участника. Кроме того, даже если Вы напишете заявление об увольнении в качестве директора, нужно найти нового директора, иначе вы так и будете числиться в ЕГРЮЛ директором и исправить это можно будет только через подачу заявления о недостоверности сведений.

Поэтому всё-таки рекомендую не увольняться, а ликвидировать компанию, если она действительно не нужна. Можно конечно «бросить» компанию и не сдавать отчетность, чтобы налоговая через год закрыла сама ООО, но это влечет за собой Ваш 3-летний запрет на вступление в иные юр.лица в качестве участника или директора. А зачем Вам такие проблемы? Лучше исправить все ошибки, ликвидировать компанию и спокойно про нее забыть.

Соответственно, хотелось бы от Вас увидеть ответы на уточняющие вопросы:

— год регистрации ООО

— есть ли у вас контакт с учредителем и доступ к учредительным документам

— кто указан в протоколе о создании общества в качестве учредителя

— в каких еще документах Вы указаны в качестве учредителя

После получения ответов можно будет определить, когда и почему в сведения ЕГРЮЛ закралась ошибка, и как эту ошибку исправить. При необходимости (если например, посчитаете нужным сообщить ИНН компании для проверки на сайте налог.ру), можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.