Можно ли взыскать неофициальную заработную плату с управляющей компании?

Здравствуйте! Ситуация не простая: Моя мама подскользнулась на придомовой территории, которая не убиралась. Сломала шейку бедра. Хочу написать жалобу в УК и потребовать возмещения зп, которую по состоянию здоровья, потеряла. Не работает уже 2 месяц (и скорее всего еще пару месяцев не сможет). Проблема в том, что работа неофициальная, отношение с работодателем хорошие. Не хотелось бы ему навредить. Можно ли взыскать неофициальную зп с управляющей компании на территории которой произошел несчастный случай без вреда своему работодателю? Или как оформить в жалобе неофициальную ЗП, чтобы все равно возместить эти денежные средства.

, Валерия, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Валерия! Вариантов 2

Первый, обратиться в суд от имени Вашей матери за возмещением вреда причиненного здоровью. В т.ч. компенсацией морального вреда. Суд взыщет расходы на лечение и определит размер компенсации. Суммы компенсации определяются практикой, сложившейся в регионах, но как правило можно рассчитывать на неплохие деньги.

Вариант второй (хуже) с так называемым работодателем заключить договор гражданско-правового характера на выполнение работ на определенный период. Это может привести его к ответственности за неуплату подоходного налога, как налогового агента. Договор заключчается задним числом.

На Вашем месте я бы выбрал первый вариант