Как быть, если пришло смс о погашении задолженности?

Добрый день, есть просрочка в банке, сегодня пришла смс .,на основании п.3 ст.13 ФЗ "О Полиции" Вам надлежит прибыть 12.01.18 в УОДМВД для дачи объяснения по материалу доследственной проверки. Повестка направлена по месту регистрации. При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личностьЧто это может значить? И кто отправляет подобные смс

, Ольга, г. Добрянка
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Эта смс означает, что в отделе полиции имеется материал проверки по сообщению о преступлении либо в отношении Вас, либо Вы можете являться по нему свидетелем. Возможно банк обратился в отдел полиции с заявлением о привлечении Вас к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ. Вполне возможно и такое, что материал проверки никакого отношения к задолженности не имеет. Такие смс рассылают сотрудники полиции для оперативности собирания материала проверки в связи с ограниченным её сроком.

По сообщению о преступлении сотрудниками полиции будет проведена проверка, и по ее результатам в срок от 3 до 10 суток ( возможно продление срока до 30 суток в некоторых случаях) при наличии состава преступления будет принято решение о возбуждении уголовного дела, при его отсутствии — об отказе в возбуждении. Принятое решение будет зависеть от установленных обстоятельств. Из того, что Вы описали оценить перспективы принятия решения сложно. В любом случае не помешает явиться для дачи об’яснений с юристом.

Ольга
Клиент, г. Добрянка

Дело в том, что смс из полиции г.Москва, перезвонила, фамилию не называют, передают непонятную информацию, нужно пепезвонить на номер, и там все скажут.

Ольга
Клиент, г. Добрянка

Помимо меня, такую же смс отправили маме.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы должны знать о своих долгах и кредиторах- это не обязательно мошенничество. По налогам, кредитам и т.п., нов этих случаях должны быть требования о погашении задолженности.

Если не знаете причины вызова, идите в полицию с адвокатом, или при первой встрече откажись давать пояснения, но здесь может ситуации быть несколько протьитв вас в дальнейшем..