Нужно ли в данном случае подписывать приказ о переводе?

Попала под сокращение. Подписала уведомление о переводе на доугую должность. Отдел кадров заставили написать еще и заявление о переводе, но в нем я указала причину "прошу перевести меня в связи с изменением структуры и штатного расписания". Сейчас приносят приказ о переводе в котором прописана причина "личное заявление". Но ведь это получается я прошу понизить меня по собственному желанию. Как быть?

Уточнение от клиента

Могу ли я как-то отозвать заявление на перевод, пока мной не подписан приказ о переводе и не подписано доп.соглашение?

, Эльвира, г. Ханты-Мансийск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Требуйте внесения изменения записи в трудовую книжку и в приказ о переводе на другую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями. При отказу обжалуйте в суде либо в трудовой инспекции.

Эльвира
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А тот факт, что я написала заявление, хотя и с указанием причины, может стать основанием для записи в приказе и трудовой книжке "Личное заявление"?

Требуйте внесения сведений о переводе в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. В противном случае можете обжаловать запись в судебном порядке.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

6.1. При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, суказанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.