Могу ли я запретить видеться бывшему мужу с сыном?

Добрый день!

Могу ли я запретить видеться бывшему мужу с сыном, если он (бывший муж) решил изменить пол? И как повлияет смена пола на выплату алиментов на ребёнка?

, Екатерина, г. Пермь
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Екатерина. думаю, что запретить ему (ей) видеться с сыном вы не сможете, только если не лишите или ограничите в родительских правах — а причиной изменения пола не является, это его право и не подлежит никакой ответственности. Чтобы алименты продолжали выплачиваться ( а пол меняет не для того, чтобы не платить алименты?) придется устанавливать юридически значимый факт в суде, что он является биологическим отцом. не смотря на замену документов удостоверяющих личность. Не переживайте заранее — если он платил алименты до смены пола, то и продолжит добровольно платить их и после. Удачи вам и всего хорошего.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

А нанесение психологической травмы сыну (8 лет) не является основанием для запрета общения с ребёнком?

Это субъективная точка зрения — нужно доказать, что это нанесло или может нанести травму — назначить экспертизу. Но никто ее проводить не будет. Я вас понимаю по-человечески, но в принципе во многих странах это уже не проблема, я думаю. что всё разрешиться благополучно. Мне кажется, что заранее переживать не стоит. нужно подождать и время покажет. Данная операция непростая и ей последует длительный восстановительный период, если бывший муж подумает после операции, что ребенка могут дразнить в школе и придет к выводу, что лучше избегать этого — только диалог и убеждения. И конечно самой не надо так негативно к этому относиться — понять и простить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!