Обязательно ли для такой продажи регистрировать ИП?

Мы открываем компанию по производству открыток. Продавать их будем не b2c, a b2b2с (то есть не напрямую покупателю, а через точки сбыта). Нас интересует, обязательно ли для такой продажи регистрировать ИП ? И можно ли составить официальный договор без ИП ?

Если что, то открытки мы печатаем не сами, а через типографию.

, Максим, г. Красноярск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим. Если лицо намерено осуществлять деятельность, приносящую доход, то такую деятельность лицо вправе осуществлять только в формах, предусмотренных для предпринимательской деятельности, то есть в форме юридического лица или путем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно, ваши точки сбыта также должны иметь соответствующий статус.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Необходимо оформить ИП, иначе Вы нарушите налоговое законодательство