Может ли являться председателем дома не собственник жилья?

может ли являться председателем дома не собственник жилья, но проживающий по этому адресу. ссылка на п. ЖК

, Иина, г. Благовещенск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Председателем может быть только собственник.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избратьсовет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6.Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.