Если мама разведена с мужем и сын малолетний оставлен ей с алиментами.м

Мама военнослужащая по контракту в ракетных войсках. Работает и длительно проживает в другом городе.могла ли она оформить доверенность по уходу за сыном на бабушку? И работа ее на длительный срок. Законно ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

она оформить доверенность по уходу за сыном на бабушку? И работа ее на длительный срок. Законно ли это?

Ольга

Считаю, что в данном случае возможно оформить временную опеку на период, когда мать не может представлять интересы ребенка:

ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Подавать заявление стоит в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетнего.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Да, мама может доверить временно исполнение ее обязанностей бабушке.

Орган опеки рассмотрит Ваше заявление о временном назанчении опекуна.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если мама разведена с мужем и сын малолетний оставлен ей с алиментами.м

Ольга

Добрый день! Это предусмотрено законом. При расторжении брака суд решает вопрос с кем останется проживать ребёнок после расторжения брака или с отцом или с матерью — это прописывается в решении суда.

Мама военнослужащая по контракту в ракетных войсках. Работает и длительно проживает в другом городе.могла ли она оформить доверенность по уходу за сыном на бабушку? И работа ее на длительный срок. Законно ли это?

Ольга

В данном случае мама является законным представителем ребёнка.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому при необходимости может выдать доверенность на бабушку при временном отсутствии ( на сопровождение ребёнка) или оформить временную опеку (если ребёнок не достиг 14 лет) или попечительство если ребёнку более 14 лет.

Законно ли это?

Ольга

Да, это предусмотрено законом. С Уважением...