Что делать, если в полиции отказали в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.

Отдал в ремонт машину через друзей. Сам с человеком не общался, видел пару раз. Договор не составляли. Перевёл банковским переводом с указанием назначения платежа деньги. В результате: машину не починил и не вернул, отдал две трети денег. Прошло уже 9 месяцев и я оставил заявление в полиции по мошенничеству, к полицейскому он пришёл и подтвердил ему, что машина у него и он должен деньги. Сказал, что у него сложная финансовая ситуация и что в ближайшее время вернёт. Мне он говорил ровно то же самое уже раз 10, завтра-послезавтра, но ничего не делал.

Полицейский сказал, что никакое это не мошенничество, и что человек всё вернёт до нового года. Я попросил его не писать отказ, если до нового года он ничего не отдаст. Что и произошло. Позвонил полицейскому, тот отказ уже написал и в целом отнёсся безразлично.

Что делать дальше? Я правда не прав и это не мошенничество? Нужно ли обжаловать или просто идти ещё раз, но в другое место?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что машину он тоже не отдал. И свидетельство о регистрации ТС.

, Владимир, г. Липецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать дальше? Я правда не прав и это не мошенничество? Нужно ли обжаловать или просто идти ещё раз, но в другое место?

Владимир

Вероятно, отказано в возбуждении уголовного дела было на основании того, что между вами имеются договорные отношения, устная сделка, а не обман либо злоупотребление доверием, и разбирательство должно производиться в гражданско-правовом поле. Таким образом, нужно обращаться в суд с исковым заявлением для возврата автомобиля и денег.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за обращение на сайт. Вашу ситуацию необходимо разрешать не в порядке возбуждения уголовного дела, а в порядке гражданско-правового судопроизводства. Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Так как стоимость вашего имущества превышает 50 тысяч рублей, подавать такой иск необходимо в районный суд по месту жительства Ответчика (лица, у которого находится ваше имущества). С уважением, Елена.