Дадут ли мне в банке ипотеку и возможно ли без сожителя это все сделать?

Живем в гражданском браке .

На первого ребенка мать одиночка.

Второй ребенок записан на сожителя .

Хочу взять ипотеку на себя и часть погасить материнским капиталом .

Дадут ли мне в банке ипотеку и возможно ли без сожителя это все сделать , не беря его в долю ?!

, Алёна, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.821 ГК РФ

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Иными словами, на вопрос о возможности предоставления банком того или иного кредита может ответить только банк, в который и нужно обратиться. По факту обращения банк предложит предоставить ряд документов для оценки платежеспособности претендента на получение целевого кредита и по результату изучения сможет предоставить решение о предоставлении кредита или условий, при соблюдении которых такой кредит может быть предоставлен, или об отказе в предоставлении кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алёна, здравствуйте!

Если отец ребенка не является Вашим супругом, то кредит Вы можете оформить и без его участия.  Как и погасить его средствами материнского капитала.

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Всего доброго!