Как и по какому порядку происходит оформление и оплата первоначального взноса?

Скажите пожалуйста, как и по какому порядку происходит оформление и оплата первоначального взноса? Застройщик предлагает оплатит первоначальный взнос по предварительному договору, чтоб я сразу получил ключи. Опасен ли такой ход?

, Руслан, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  заключение предварительного договора как правило подразумевает передачу аванса, либо задатка,  при этом предварительный договор на заключении основного договора,  то есть если основной договор не будет заключён в течение в предварительном договоре вы сможете обратиться в суд  и обязать застройщика заключить с вами основной договор.

передача первоначального взноса несет в себе риск того что ваши денежные средства на значительный период, если будет суд, останутся у застройщика

 Пожалуйста оцените ответ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Руслан, здравствуйте!

Предварительный договор с продавцом (застройщиком) может стать подтверждением оплаты первоначального взноса только при наличии подтверждающего платежного документа. особых рисков здесь нет.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.

Всего доброго!