Можно ли потерять в зарплате, если была на больничном с ребенком?

я была на больничном с ребёнком с 4 декабря по 18 декабря зарплата у меня 6500 получила меньше на целых 2000 руб на хожусь я ещё на группе.На первой работе я про работала 23 г а на второй год значит получается общий стаж 24 года может больничный повлиять на зарплату

, Екатерина,
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина. При расчете больничного берется Ваш заработок средний за предыдущие 2 года.

 Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:

за первые три дня – за счет средств страхователя;
за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.
По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

Обратите внимание, в 2018 году страховой стаж не изменился, по-прежнему определяется  по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:

Страховой стажРазмер больничногоменее 5 лет
60% среднего заработка
от 5 до 8 лет
80% среднего заработка
8 лет и более
100% среднего заработка

Стаж считается по данным трудовой книжки. Если сотрудник потерял этот документ, то стаж можно посчитать по трудовым договорам и справкам с предыдущих мест работы (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Если же у сотрудника нет ни трудовой книжки, ни договора, ни справок, то в отделении ПФР можно запросить сведения о зарплате.

4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Вывод: при расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:

Расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года.

Заработок в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.

Удачи Вам!