Имеют ли право нам отказать по уходу за пожилыми людьми?

Оформляю сына 14 лет по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет. В органах опеки сказали, что можно только двух. Сослались на ст. 63 трудового кодекса. У нас в семье таких три человека, нуждающихся в уходе. Имеют ли право нам отказать?

, Елена, г. Уфа
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер.

. В органах опеки сказали, что можно только двух. Сослались на ст. 63 трудового кодекса. У нас в семье таких три человека, нуждающихся в уходе. Имеют ли право нам отказать?

Елена Юрьевна

статья 63 ТК РФ не содержит такого ограничения, но устанавливает минимальный возраст для заключения трудового договора.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Могу предположить, что орган опеки считает, что уход за тремя пожилыми людьми будет причинять вред здоровью ребёнка, будет для него тяжёлым трудом.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет,для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена Юрьевна!

Уход за престарелыми относится к общественным работам, а значит к ним можно применить нормы трудового кодекса.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.07.1997 N 875
 «Об утверждении Положения об организации общественных работ» общественные работы могут быть организованы по следующим направлениям;

 ухода за престарелыми, инвалидами и больными;

Согласно ст. 63 ТК РФ С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Видимо орган опеки и попечительства посчитал, что осуществление ухода за тремя престарелыми  людьми помешает несовершеннолетнему в полной мере осваивать образовательную программу в школе.

Попробуйте обосновать, что учебе ребенка это не помешает, укажите количество часов необходимое для ухода. Что уход будет осуществляться исключительно в свободное от учебы время. Также важно, что труд должен быть легким, поэтому также укажите состояние здоровья нуждающихся в уходе престарелых, что они «не лежачие», и т.д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Юрьевна.

Отказ в выдаче разрешения органа опеки вы вправе обжаловать в суд, т.к. законодательство не содержит каких-либо ограничений по количеству граждан за которыми может осуществляться уход, при э том потребуйте официального решения опеки с указанием мотивов отказа и подтверждений которые у них имеются и на основании которых они Вам отказывают.

Главное, чтобы он успевал осуществлять уход в свободно от учебы время, т.е. это не повлияло негативно на его учебу, только это может стать причиной отказа опеки, но она обязана подтвердить факт того, что это негативно влияет на учебу несовершеннолетнего.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2016 года N 166н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

22. К заявлению о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, должно быть приложено заявление о согласии нетрудоспособного гражданина на осуществление за ним ухода неработающим трудоспособным лицом.Для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с осуществлением компенсационной выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 343, представляются следующие документы:

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя) или попечителя и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При  этом по информации Пенсионного фонда РФ:

За каким количеством нетрудоспособных граждан можно осуществлять уход?

В законе нет ограничений по количеству лиц, за которыми можно осуществлять уход.

http://www.pfrf.ru/online_cons...

Согласно федеральному закону:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты.

Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.