Как правильно защитить мои права и стоит ли продлевать контракт?

Добрый день! Помогите принять правильное решение. Военнослужащий, выслуга – 20 календарных лет. В октября 2017 года я подал заявление на признание нуждающимся в жилых помещениях, сразу выбрав вид обеспечения – субсидия. По настоящее время (январь 2018 года) ответа из РУЖО нет, в телефонному разговоре было сказано, что я являюсь кандидатом на постановку на очередь, но решения пока нет (ссылаются на то, что нет ответа из ЕГРП). Контракт заключен до июня 2018 года. Аттестационная комиссия назначена на февраль 2018 года. Планирую контракт не продлевать и уволится по окончанию контракта. Документы на продление не собирал и не сдавал. В связи с отсутствием ответа из РУЖО опасаюсь, что может быть отказ в признание нуждающимся в жилом помещении или же затягивание сроков этого действия. Тем самым к моменту окончанию контракта я не смогу получить субсидию (семья многодетная, поэтому должны пройти вне очереди) и эти вопросы придется решать в суде уже официально не являясь действующим военнослужащим. Подскажите как правильно защитить мои права, стоит ли продлевать контракт?

Уточнение от клиента

Еще такое дополнительный вопрос. Если меня признают нуждающимся в жилом помещении до увольнения, а получить субсидия я не успею, что будет с очередью? Потеряется ли право на внеочередное получение субсидии, т.к. я уже не буду являться действующим военнослужащим?

, Мемоза, г. Тверь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Добрый, Мемоза.

8. Дата принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции.

5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1

 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

Если вы предоставили весь пакет документов и уверены, что у вас нет оснований для отказа, то необходимости заключать новый контракт нет.

То, что РУЖО своевременно не получило выписку из ЕГРН не может являться основанием для непринятия решения. Можете через суд признать бездействие РУЖО незаконным, тем самым поторопив его. При этом, так как увольняетесь по окончанию контракта, то вас могут уволить до получения субсидии. Здесь решайте сами, заключать новый или ждать выплату на гражданке.

Сохранится.

Ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам игражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральнымизаконами жилые помещения предоставляются вне очереди.
Мемоза
Клиент, г. Тверь

По поводу основания для непостановки на очередь. У жены некоторое время был в собственности недострой (7%). Он был приобретен по договору купли-продажи и через год продан. НА настоящее время с момента продажи прошло более 5 лет. Может ли этот факт повлиять на решение РУЖО? Дело еще в том, что после регистрации брака жену отказывались прописывать при части, ссылаясь как раз на наличие этого недостроя. Пришлось обращаться в суд, и прописали лишь по решению суда. Поэтому возникают мысли, как бы опять не прицепились к этому недострою.

И еще один момент: Дата принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов. А если через суд приходится решать вопрос с постановкой в очередь, то какая дата будет считаться?