Кто является руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти?

Здравствуйте! Я в.сл., младш. офицерский состав. Мой начальник- начальник отдельного подразделения, (зам ком части по штату) хочет меня перевести в другую в/ч даже не в рамках округа, а в другой округ. Как он говорит - подали запрос в несколько округов, ждут ответа и в ближайшее время меня переведут. Скажите, в этом случае должна создаваться аттестационная комиссия? Как я могу побороться? Если я не согласен с выводом аттестационной комиссии, я обязан сначала подписать лист , а потом обжаловать или не подписывая идти и обжаловать?

И последнеее. Поясните— кто является руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором проводится аттестация. Где посмотреть порядок организации и проведения аттестац. комиссии? Спасибо!

Уточнение от клиента

На вопрос- за что переводите?, достаточно ли одного - со служебной необходимостью. Только это является основнием?

, Вадим, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим. Соответствующим руководителем является Министр обороны, Директор Росгвардии и прочее, в зависимости от того ведомства, в котором приходите военную службу.

Основные аспекты аттестации закреплены в Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Что касается служебной необходимости, то, исходя из ваших слов её нет, а на лицо ваш намеренный перевод, так как командование самостоятельно «подали запросы». Служебная необходимость — это когда в часть приходит распоряжение о подборе конкретного специалиста в другую или же при комплектовании части за счёт другой в интересах поддержания боевой готовности.

Но это тяжело на практике доказать, так как в итоге будет распоряжение, а как оно готовилось не всегда возможно отследить.

Имеете ввиду, что перевести вас без вашего согласия могут только на равную воинскую должность. Существует ещё ряд причин, связанных с семейными обстоятельствами, состоянием здоровья, при которых военнослужащий может отказаться от перевода даже на равную должность.

Вадим
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо! А как выглядит процесс перевода без моего согласия на равную должность?

Сперва должно прийти распоряжение, затем состояться аттестационная комиссия, на основании решения которой готовятся документы на перевод. После издания приказа о переводе военнослужащий сдает дела и должность, исключается из списков части и получает предписание на убытие к новому месту службы