Дарственная на половину квартиры. Необходимые документы, порядок оформления, стоимость (пошлины и пр)?

здравствуйте!

на данный момент являемся с отцом собственниками квартиры. хотела бы сделать его единственным собственником и зарегистрировать договор через мфц. какие документы для этого необходимы, сколько составляет госпошлина и нужно ли оплачивать дополнительно определенный процент от стоимости квартиры?

спасибо!

, Олеся Николаевна Подлесных, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Вам необходимо заключить с отцом (вторым собственником) договор купли-продажи ему Вашей доли в праве собственности на квартиру.

Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Как указано в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

какие документы для этого необходимы

Олеся Николаевна

Вам необходимо просто обратиться к нотариусу, т.к. сделка всё равно будет подписываться в его присутствии с удостоверяться им.

Нотариус самостоятельно будет затребовать в Росреестре выписку из ЕГРН.

Нотариусу необходимо предоставить лишь правоустанавливающие документы на Ваши с отцом доли в праве собственности на квартиру.

Это может быть, например, договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации (если собственность на квартиру возникла в порядке приватизации).

сколько составляет госпошлина и нужно ли оплачивать дополнительно определенный процент от стоимости квартиры?

Олеся Николаевна

Госпошлина за гос. регистрацию перехода права собственности составляет 2000 руб.

Но поскольку сделка будет удостоверяться нотариусом, то будут ещё расходы и на услуги нотариуса. Их размер действительно зависит, как правило, от стоимости предмета сделки (Вашей доли).

Кстати, надо отметить, что Вы можете заключить с отцом как договор купли-продажи, так и дарения.

В любом случае сделка должна удостоверяться нотариусом.

Разница лишь в налоговых последствиях.

Если будет договор купли-продажи, то Вы в результате сделки получаете доход (даже если купля-продажа будет, скажем так, фиктивной, и фактически деньги передаваться не будут). Тут возникает обязанность уплаты налога (НДФЛ). От него Вы можете быть освобождены в зависимости от срока владения долей в праве собственности, которую будете продавать.

Но если Вы платите НДФЛ, то можете воспользоваться и налоговым вычетом при продаже с суммы до 1 млн. руб.

А отец может воспользоваться налоговым вычетом при покупке с суммы до 2 млн. руб. (если раньше таким вычетом не пользовался), и вернуть из бюджета до 260 тыс. руб.

Если будет дарение, то обязанности уплаты налога у Вас в любом случае не возникает, т.к. Вы доход не получаете. А отец от него освобождается, так как Вы близкие родственники (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но и вычетом он воспользоваться не сможет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для совершения сделки Вам нужны документы подтверждающие право собственности долей, паспорта и оплатить госпошлину за регистрацию перехода права 2 000 рублей.

сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению по ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок регистрации прав регламентируется положениями соответствующего ведомственного приказа.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

55. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом N 883

58. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

2) документы, указанные в части 2 статьи 14 Закона о регистрации и являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

59. Документами-основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

60. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

64. Заявитель вправе по собственной инициативе представить следующие документы:

1) документ об уплате государственной пошлины;

5) выписку из домовой книги (справку о лицах, имеющих право пользования жилым помещением);

90. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

Размеры государственной пошлины установлены статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

213. Основанием для начала административной процедуры является поступление государственному регистратору прав представленных заявителем документов, в том числе в виде электронных документов, электронных образов документов, созданных в соответствии с частью 13 статьи 18 Закона о регистрации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При том согласно информационному письму  Росреестра:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 26 июля 2017 года

РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ
ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина. Размеры такой госпошлины определены Налоговым кодексом Российской Федерации.
Подробно ознакомиться с размерами пошлины за государственную регистрацию прав можно на сайте Росреестра. (https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?price)
Росреестр также напоминает, что за предоставление услуги по государственному кадастровому учету плата не взимается.
При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде физическим лицам размер госпошлины сокращается на 30%. При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях. Кроме того, законодательством установлены категории граждан, для которых установлены льготы при проведении этой процедуры.
Государственная пошлина уплачивается до или после подачи заявления и документов на получение услуги, но до принятия документов к рассмотрению Росреестром. Факт уплаты госпошлины подтверждается квитанцией установленной формы или платежным поручением с отметкой банка, а также с использованием информации об уплате госпошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. При этом заявитель вправе представить в Росреестр документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе.
Если на момент представления заявления на оказание услуги государственная пошлина не уплачена, заявителю одновременно с уведомлением о приеме таких документов выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для уплаты государственной пошлины, с указанием даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.
В случае если информация об уплате государственной пошлины за проведение регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи заявления на оказание услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем, документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся Николаевна!

Помимо договора купли-продажи, Вы можете заключить с отцом договор дарения Вашей доли. Такая сделка также подлежит нотариальному удостоверению.

какие документы для этого необходимы,

Олеся Николаевна

Вам необходимо вместе с отцом обратиться к любому нотариусу с паспортами и с документами о праве собственности на доли дома.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 данного пункта. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.