Каков порядок продления доверенности на получение пенсии?

Добрый день!

Вопрос следующий. Мама получает бабушкину пенсию в сбербанке по доверенности. Доверенность делалась почти два года назад, когда бабушка была в здравом уме. Сейчас ей 85 лет, у нее прогрессирующая деменция и она лежит. Опеку над бабушкой мы не оформляли. Возможно ли продлить доверенность на получение пенсии без признания бабушки недееспособной и без установления над ней опеки?

С уважением,Мария

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность вместо бабушки подпишет другой человек. Доверенность удостоверяется нотариусом.

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но нет, не получится оформить (продлить) доверенность, так как доверитель не понимает значение своих действий. Только оформлять опеку.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд и признавать бабушку недееспособной и после решения суда уже как опекун сможете получать пенсию без доверенности.