Сколько времени я должна находиться на своём рабочем месте?

Моя нагрузка 18 часов в неделю в сельской школе. Сколько времени я должна находится на своём рабочем месте?

, Бучилова Галина Анатольевна, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Анатольевна.

Это условие должно быть оговорено в трудовом и  в правилах внутреннего трудового распорядка.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.