Что предпринять,если меня подозревают в поджоге авто?

Подозревают в поджоге машины, человек был опрошен брали одежду на экспертизу, ничего не нашли передали дело в следственный комитет, снова вызывают на повторный допрос, но нет возможности передать человеку что его вызывают, опросили всех родственников, после поджога прошло уже 2 года, человека нашли в другом городе приходила полиция взяли номер телефона, могут ли отправить в тот город где дело ведётся и закрыть? Или просто допросят и отпустят?

, Алена, г. Архангельск
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Насильно отправлять Никто никого не будет на самом деле если уже был отказ в экспертизе то навряд ли состав преступления наберётся Если хоть одного элемента в составе преступления нет-то действует презумпция невиновности Удачи вам
Прошу оценить мой ответ так как это очень важно для меня

Алена
Клиент, г. Архангельск

А сколько может длится расследование? Ну хотя бы примерно, ну что то вроде за сроком давности, сколько должно пройти времени