Как сделать так,чтобы я мог получать пенсию в Сбербанке?

Здравсвуйте!У моей бабушки 1928 г.р случился инфаркт(отказали ноги,ухудшилась память,ходит под себя)Пенсию с почты носят домой и я за неё каждый раз расписываюсь.Открыл счёт в сбербанке на бабушку.Как сделать так,чтобы я мог получать её пенсию в сбербанке.Бабуля не против.Я инвалид 2 группы.

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.3 ст.185 ГК РФ письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. В соответствии с п.3 ст.185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом Вы можете попытаться обратиться в банк и узнать есть ли у них возможность выехать к вам в квартиру для удостоверения доверенности или прибыть в банк вместе с бабушкой с которой оформить в самом банке доверенность. Также если бабушка попала в больницу, то доверенность на получение пенсии может удостоверить главный врач больницы. Ну а так можно обратиться к любому нотариусу и заказать услугу по выезду нотариуса на дом для заверения доверенности на получение пенсии