Обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней при задержании после оформления ВР?

Добрый день!

У меня возник вопрос.

Сейчас мне 21 год, я постоянно проживаю за границей. На воинском учете никогда не состоял, повестки не приходили, сам сдаваться не собирался. проживаю в РФ года два. Время от времени оформлял временную регистрацию по месту пребывания. Гражданство я получил года два назад, заграничный паспорт был выдан генконсульством иностранного государства. Чего стоит опасаться при получении общегражданского паспорта, и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России) (в случае если общегражданский паспорт не оформлю).

Без временной регистрации проживаю уже больше трех месяцев.

Как я понял при оформлении общегражданского паспорта по загран паспорту, становиться на воинский учет (так как я постоянно проживаю за границей)не нужно? Временную регистрацию собираюсь оформить на срок не более 90 дней.

В любом случае задерживаться в России больше чем на год не собираюсь.

P.S

Если задержусь в России более 90 дней обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней?

Либо можно в крайнем случае оплатить штраф?

Большое спасибо!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий!

Прочитал Ваш вопрос несколько раз, возникло ощущение, что вы что-то перепутали.

 Сейчас мне 21 год, я постоянно проживаю за границей. На воинском учете никогда не состоял, повестки не приходили, сам сдаваться не собирался. проживаю в РФ года два.

?????

Гражданство я получил года два назад, заграничный паспорт был выдан генконсульством иностранного государства. Чего стоит опасаться при получении общегражданского паспорта, и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России) (в случае если общегражданский паспорт не оформлю).

Дело в том, что загранпаспорт в соответствии с законодательством именуется следующим выражением — общегражданский заграничный паспорт, паспорт гражданина РФ, удостоверяющем личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

Скорее всего, вы речь ведете о так называемом внутреннем паспорте, паспорте гражданина РФ, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ, которого у вас нет.

Исходя из ст. 3 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство  или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.

При получении внутреннего паспорта, вам дадут уведомление о постановке на воинский учет.

Насчет этого не понял:

Если задержусь в России более 90 дней обязательно ли пересечение границы каждые 90 дней?
Валерий

Данное требование закона применяется к иностранным гражданам.

Если будут уточнения, рад буду ответить.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!